Как правильно прописать ставку ндс в договоре

Об НДС 20 процентов по переходящим договорам

Все зависит от того, какие формулировки использовали изначально. Возможны такие варианты (для примера возьмем стоимость 100 000 рублей).

Формулировка

Что делать

Новая редакция

100 000 руб. НДС

Ничего менять не надо, так как размер налога точно не приведен

100 000 руб. без учета НДС

Ничего менять не надо, так как нет указания на размер налога

100 000 рублей 18 %

Меняем на актуальное значение

100 000 рублей 20 %

118 000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 18 000 рублей

Пересчитать с учетом актуального значения

120 000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость 20 000 рублей

Направленное письмо контрагенту об изменении ставки НДС — образец того, что вы стараетесь заранее предотвратить все возможные недомолвки.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ, предусматривающий повышение ставки НДС, не содержит особых положений в отношении договоров, заключенных до 01.01.2019 и имеющих длительный характер. Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 01.01.2019, применяется налоговая ставка НДС 20%, независимо от даты и условий заключения договоров.

Сказанное означает, что на основании п. 1 ст. 168 НК РФ продавец дополнительно к цене товаров (работ, услуг), отгружаемых начиная с 01.01.2019, обязан предъявить покупателю к оплате сумму НДС, исчисленную по ставке 20% (п. 1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Как правильно прописать ставку ндс в договоре

Если в договоре стоимость товаров (работ, услуг) была указана, например «1 000 рублей НДС» или «1 000 рублей без учета НДС», то продавец в 2019 году должен просто дополнительно к цене выставить НДС 200 рублей (1 000 рублей * 20%). Вносить изменения в договор не нужно.

А вот если в договоре было указано, например, что стоимость товаров (работ, услуг) — «3 540 рублей, в т.ч. НДС 540 рублей» или «3 540 рублей, включая НДС 18%», то сторонам целесообразно внести изменения в договор, предусмотрев окончательную стоимость товаров с учетом новой ставки НДС. Независимо от того, будет или нет достигнуто соглашение сторон по стоимости товаров, отгружаемых в 2019 году, начислять НДС продавец должен будет по ставке 20%. Иными словами, при общей стоимости товаров 3 540 рублей НДС составит уже 590 рублей (3 540 * 20/120).

Предлагаем ознакомиться  Как оплачивается больничный лист в 2020 году

Компании по-разному прописывают в договоре стоимость с НДС. Я знаю по крайней мере восемь вариантов формулировок. Самая опасная — «стоимость 118 000 рублей, в том числе НДС».

при НДС 18% → «100 000 рублей за товар и 18 000 рублей НДС»;

при НДС 20% → «98 330 рублей 19 670 рублей НДС». Правда некоторые юристы спорят и говорят, что должно стать «100 000 рублей за товар и 20 000 рублей НДС».

То есть при увеличении ставка компания за товар получит меньше.

Но она вряд ли решат проблему, а в суде окажется недействительной.

В идеальном мире при изменении ставки НДС сумма в договоре должна автоматически пересчитываться, а покупатели с ней соглашаться и тут же подписывать договор с изменениями. В реальной жизни такого почти не бывает.

Можно прийти к покупателю, объяснить ситуацию и сказать, что сумма в договоре изменится. Было 118 00 рублей, а теперь будет 120 000 рублей. Но не факт, что покупатель с этим согласится. Он может сказать: «В договоре 118 000 рублей, я столько и заплачу». Юристы до сих пор спорят, насколько такие требования будут правомерны.

«Стоимость 100 000 рублей. Эта стоимость не включает НДС, который дополнительно предъявляет продавец покупателю по требованиям Налогового кодекса РФ по ставке на дату выставления счета-фактуры»

В этом случае нет указания на то, по какой ставке покупатель должен оплатить НДС. Изменится — должен оплатить по той, которая будет действовать в момент оплаты по договору.

В чем проблема

Поставщики часто работают по договорам, которые длятся несколько лет. Сначала покупатель платит аванс, поставщик поставляет товары по графику, а через время получает полную оплату. В этом случае с НДС по закону поставщику нужно поступать так:

  • начислить НДС на сумму аванса;
  • после поставки товара начислить НДС с полной суммы договора вместе с авансом;
  • вернуть НДС с аванса от государства.

Давайте на примере. Будет много цифр, но иначе не получается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

ООО «Карл Маркс» в марте 2017 года подписал договор на поставку ООО «Чистая вода» насосы.

Сумма договора 118 000 рублей: 100 000 рублей и НДС 18 000 рублей.

«Чистая вода» заплатила аванс 11 800 рублей.

С аванса «Карл Маркс» должен заплатить НДС: 11 800 * 18/118 = 1800 рублей.

В феврале 2018 года «Чистая вода» расплачивается за насосы, платит оставшиеся 106 200 рублей.

«Карл Маркс» платит НДС с общей суммы договора: 118 000*18/118 = 18 000 рублей.

Из бюджета «Карл Маркс» возмещает 1800 рубля, которые заплатил с аванса.

Получается, он заплатил НДС: 18 000 1800 = 19 800 рублей. А потом 2124 рубля вернул.

В итоге компания получает 118 000 — 18 000 = 100 000 рублей. Такая сумма и была в договоре без НДС.

Предлагаем ознакомиться  Выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью

В марте 2018 «Карл Маркс» подписал договор на 18 000 рублей: 100 000 рублей и НДС 18 000 рублей.

В апреле «Чистая вода» заплатил аванс 11800 рублей.

С аванса «Карл Маркс» платит НДС 1800 рублей.

В феврале 2019 года ставка НДС уже 20%. Но сумма договора осталась прежней — 118 000 рублей. «Чистая вода» платит оставшиеся 106 200 рублей.

«Карл Маркс» платит НДС с общей суммы договора уже с новым НДС: 118 000*20/120 = 19 666 рублей.

Он возмещает от государства 1800 рублей, которые заплатил с аванса.

Как правильно прописать ставку ндс в договоре

«Карл Маркс» со сделки получает 118 000 − 19 666 рублей = 98 334 рублей. Это меньше, чем он планировал.

Получается, на изменении ставки компания может потерять деньги, если заключила договор с авансом. С верной формулировкой в договоре этого можно избежать.

НДС с авансов, выданных/полученных до 01.01.2019

А как быть с НДС с авансов, полученных или выданных до 01.01.2019, ведь НДС с них был начислен или принят к вычету исходя из ставки 18/118? Вполне логично, что принятие к вычету НДС с полученного аванса в случае отгрузки товаров 01.01.2019 и позже, равно как и восстановление НДС с выданного аванса после указанной даты производятся также исходя из ставки 18/118, т. е. в пределах ранее исчисленных/принятых к вычету сумм. И не важно, что сама отгрузка с 01.01.2019 облагается НДС уже по ставке 20%.

Даже если покупатель перечислит продавцу до 01.01.2019 в счет отгрузки после указанной даты аванс с учетом налога, рассчитанного по ставке НДС 20%, начислить НДС с аванса нужно будет все равно по ставке 18/118.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Иной порядок действует, если покупатель доплачивает продавцу 2%-ный НДС к ранее (по 31.12.2018 включительно) перечисленному авансу с учетом ставки НДС 18%. В этом случае продавец должен будет выставить покупателю корректировочный счет-фактуру. Порядок составления корректировочного счета-фактуры будет зависеть от того, произведена доплата до 01.01.

Изменение с 01.01.2019 стоимости товаров, отгруженных до 01.01.2019

Как быть, если товары (работы, услуги) были отгружены с НДС по ставке 18% до 01.01.2019, а после указанной даты произошло изменение стоимости (в т.ч. в случае изменения цены или уточнения количества товаров)? В этом случае продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру. Ставка налога в корректировочном счете-фактуре указывается та, что действовала на дату отгрузки.

Предлагаем ознакомиться  Договор дарения дома и земельного участка на двоих одаряемых образец

Напомним, что счет-фактура исправляется путем составления нового экземпляра, в котором номер и дата счета-фактуры не изменяются, а заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и указывается дата исправления. В графе 7 «Налоговая ставка» исправленного счета-фактуры указывается та ставка НДС, которая действовала на дату отгрузки.

Предположим, продавец отгрузил до 01.01.2019 товары, облагаемые по ставке НДС 18%. При возврате покупателем товаров после 01.01.2019 продавец должен составить корректировочный счет-фактуру на стоимость возвращенных товаров. При этом в графе 7 «Налоговая ставка» корректировочного счета-фактуры указывается ставка НДС 18%.

Со стороны покупателя

Покупатели на общей системе налогообложения, скорее всего, не пострадают, если сумма НДС в договоре увеличится. Они могут вычесть этот НДС и уменьшить свой.

Как правильно прописать ставку ндс в договоре

«Чистая вода» подписал договор на покупку насосов. Сумма по договору 100 000 рублей и НДС. В 2018 году это 118 000 рублей.

Он расплачивается за насосы в 2019, когда ставка по НДС уже 20%. Он должен заплатить 120 000 рубей: 100 000 рублей за насосы и 20 000 рублей НДС.

На 20 000 рублей «Чистая вода» заявляет вычет по НДС и уменьшает налог. Компания ничего не теряет.

Проблема возникает, когда поставщик продает товары клиенту на упрощенке или на ЕНВД.

«Аркадий и сыновья» покупает насосы. По договору это 100 000 рублей за насосы и НДС.

По старой ставке он должен был бы заплатить 118 000 рублей, а по новой — 120 000 рублей.

Он работает на упрощенке. Для него 2000 рублей — просто увеличение себестоимости товара, который он покупае.

В примере суммы маленькие, но контракты могут быть на миллионы. Тогда дополнительные расходы компании тоже будут существенными.

Уплата НДС налоговыми агентами: ставка НДС

Каковы особенности применения ставки НДС налоговыми агентами, приобретающими товары (работы, услуги), местом реализации которых признается РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, а также налоговыми агентами, арендующими у органов власти и управления их имущество? (п.п.1-3 ст. 161 НК РФ).

Если оплата произведена до 01.01.2019, то ставка 18/118 применяется независимо от того, когда товары (работы, услуги) были отгружены продавцом – до 01.01.2019 или после указанной даты.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Если же оплата произведена после 01.01.2019, то в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных до 01.01.2019, применяется ставка 18/118, а отгруженных после – 20/120 (п. 2.1 Письма ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector