Как не платить налог с продажи квартиры: как избежать налога при продаже квартиры, как уменьшить налог при продаже квартиры

Налог с продажи имущества и срок владения

Здесь все просто. Если любое, проданное вами имущество, находилось у вас в собственности 3 года и больше, то доходы от его продажи налогом не облагают в принципе. Это предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Вид имущества (машина, квартира, жилой дом, телевизор, стиральная машина и т. д.

Из этого правила есть лишь одно исключение. Оно касается недвижимого имущества (квартиры, комнаты, дома, дачи), которое получено в собственность в 2016 году и позже. В отношении этого имущество правило про 3-х летний срок действует при одном условии: недвижимость вы получили от близких родственников, по наследству или договору ренты.

Если же она приобретена у сторонних лиц, то применяют не 3-х, а 5-ти летний срок. Налог не придеться платить только при условии, что, например, квартира была в вашей собственности 5 лет и больше. Это предусмотрено статьей 217.1 Налогового кодекса. Подробнее про новые правила расчета налога с продажи недвижимости вы можете посмотреть по ссылке.

Как посчитать 3-х или 5-ти летний срок? Тут нужно учитывать, что под понятием «год» подразумевается не календарный год (с 1 января по 31 декабря), а 12 любых месяцев следующих подряд. Такие правила предусмотрены пунктом 3 статьи 6.1 Налогового кодекса. Поэтому 3 года — это 36 месяцев, следующих подряд. 5 лет — это 60 месяцев, следующих подряд.

Это очень важный момент. Небольшой пример. Вы купили машину в августе 2019 года, а продали в мае 2022 года. В вашей собственности она была в течение четырех неполных календарных лет (2019 — 2022 годов включительно). Чтобы не платить налог она должна находится у вас в собственности 36 месяцев. Это правило в данной ситуации не соблюдается. Машина была в вашей собственности:

  • в 2019 году — 5 месяцев (август-декабрь);
  • в 2020 году — 12 месяцев (январь-декабрь);
  • в 2021 году — 12 месяцев (январь-декабрь);
  • в 2022 году — 5 месяцев (январь-май).

Итого, не 36, а всего лишь 34 месяца (5 12 12 5). Следовательно, при ее продаже у вас возникает обязанность платить налог. Если бы вы повременили с продажей на 2 месяца, такой обязанности не возникло бы в принципе.

Предлагаем ознакомиться  Как можно устроиться в службу судебных приставов

Как быть если имущество находилось в вашей собственности 36 месяцев (или больше) один или два из которых были не полными? Например, машина куплена 10 августа 2019 года, а продана 23 августа 2022 года. В данной ситуации она находилась в собственности:

  • в 2019 году — 5 месяцев (август-декабрь) один из которых не полный;
  • в 2020 году — 12 месяцев (январь-декабрь);
  • в 2021 году — 12 месяцев (январь-декабрь);
  • в 2022 году — 8 месяцев (январь-август) один из которых не полный.

Получается, что машина была в собственности 37 месяцев (5 12 12 8). При этом 2 из которых неполные (август 2014 и 2017 годов). Если исключить неполные месяца из расчета, то срок владения машиной составит 35 месяцев (37 — 2). Но нужно ли их исключать или они учитываются в расчете?

Правила подсчета месячного срока есть в статье 6.1 пункт 5 Налогового кодекса. Они простые. Срок заканчивается в то же число, в котором он начался, но через 36 месяцев. Если в 36 месяце нет такого числа, то срок заканчивается в последнее число этого месяца. Если дата попадает на выходной или праздник, то она переносится на ближайший рабочий день.

ПримерМашина куплена 20 августа 2019 года

Ситуация 1Автомобиль продан 20 августа 2022 года. В данном случае 36 месяцев заканчиваются 20 августа 2022 года. Но это суббота. Поэтому последний день окончания 36-ти месячного срока — 22 августа 2022 года. Если машина будет продана после 22 августа, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию он не подлежит.

Ситуация 2Автомобиль продан 5 августа 2022 года. В данном случае 36 месяцев не прошли. Поэтому у вас появляется доход, облагаемый налогом. Вы обязаны его задекларировать.

Аналогичной точки зрения придерживается налоговая служба. Например, вы купили машину (или квартиру) 21 июля 2015 года, а продали 21 июля 2018 года (или позднее). В этой ситуации налоговая считает, что имущество находилось в вашей собственности три года (или больше). Поэтому доход от его продажи налогом облагать не нужно. Указанное разъяснение ФНС России опубликовано на нашем сайте.

Предлагаем ознакомиться  Что нужно знать если вас задержали на митинге

Срок, в течение которого имущество было в вашей собственности, желательно подтвердить документально. Проще всего это сделать по недвижимости. Если вы получили квартиру в собственность практически по любому договору (купля-продажа, мена, дарение), то этот срок начинает отсчитываться от той даты, когда сделка была зарегистрирован в Росреестре (дата регистрации сделки указывается на том экземпляре договора, который останется у вас и в Свидетельстве о праве собственности на недвижимость).

Если речь идет о новостройке, то он начинается с даты, которая указана в Свидетельстве о праве собственности. Если квартира получена по наследству — срок начинается отсчитываться с даты смерти наследодателя, указанного в свидетельстве о его смерти. Подробнее о сроке владения квартирой смотрите по ссылке.

В отношении машины, срок начинает течь с той даты, которая указана в договоре ее купли-продажи или Справке-счете выданной продавцом транспорта. В отношении другого имущества, срок начинается с тех дат когда была оформлена покупка. Даты могут быть указаны, например, в товарных чеках, технических паспортах, талонах гарантийного ремонта, чеках контрольно-кассового аппарата.

Еще раз подчеркнем, что количество проданного имущества (например, две квартиры, одна квартира и гараж, два гаража, три квартиры и пять машин) значения не имеет. По каждому объекту, которым вы владели 3 года (5 лет по недвижимости) и больше, дохода от продажи, облагаемого налогом, не возникает. Его стоимость значения также не имеет.

Например, вы продали шесть машин. Четыре из них находилось в ваше собственности больше трех лет, две — меньше. Так вот по четырем машинам налог платить не нужно в любом случае. По двум, срок владения которыми меньше трех лет, налог возможно платить придется.

Если вы получили доход от продажи имущества, которое находилось в вашей собственности меньше 3 лет (5 лет по недвижимости), декларацию формы 3-НДФЛ нужно сдать и задекларировать полученный доход (в отношении этого имущества). Нужно платить налог по сделке или нет, не важно. О том как должна быть оформлена и предоставлена в налоговую инспекцию декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке.

Предлагаем ознакомиться  Что будет если не выделить доли детям по материнскому капиталу

Возвращаясь к примеру вам нужно задекларировать доход от продажи двух машин. Доход от продажи 4 автомобилей, которые находились в вашей собственности больше 3 лет в декларации не указывают.

Имущество меньше 3 или 5 лет в собственности

В этой ситуации все зависит от вида проданного имущества и его продажной цены. Имущество можно разделить на два вида:

  • жилая недвижимость и земельные участки (для упрощения мы будем называть их просто недвижимость) — жилые дома, квартиры, комнаты, приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, доли в этом имуществе;
  • «иное» имущество — любое другое не перечисленное выше имущество (машины, телевизоры, стиральные машины, холодильники, одежда, недострой, гаражи и т. д.).

Продав недвижимость вы имеете право уменьшить доход от продажи при расчете налога. Вариант первый — получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом. При расчете налога она уменьшает полученный доход от продажи. В результате ваш доход, облагаемый налогом, становится меньше.

Вариант второй: при расчете налога полученный доход можно уменьшить на сумму расходов по приобретению проданного имущества (например, его покупке или строительству). Такой порядок предусмотрен статьей 220 пункт 2 подпункт 2 Налогового кодекса. Какой из этих вариантов выбрать — решать вам. Подробнее о каждом из них читайте ниже.

Соответственно, вопрос о том нужно платить налог или нет, зависит от суммы дохода, которую вы получили от подобных продаж в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря) и от способа, который вы выбрали для уменьшения дохода: вычет или доходы минус расходы. Очевидно, что вычет выгодней использовать в трех случаях.

Первый — у вас не было расходов на приобретение недвижимости (например, вы получили ее по наследству, в дар, приватизировали). Второй — расходы вы не можете подтвердить документами (обычно такая проблема возникает при строительстве). Третий — сумма расходов меньше 1 000 000 руб. (то есть размера вычета). Во всех остальных случаях выгодней уменьшать доходы на расходы (то есть использовать второй вариант).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Adblock detector