Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и уходит в декрет: как рассчитать оплату больничного по беременности и родам || Можно ли получит декретные если находишься в отпуске по ухожу

Очень часто возникает такая ситуация, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за этим ребенком, решает родить второго.

Так как женщина не может находиться в двух отпусках одновременно, то ей необходимо прервать один отпуск и написать заявление на другой.

Генеральному директору ООО «Золотой Олимпик» С.А. Петрову
от секретаря административного отдела Т.А. Ивановой

Заявление

Прошу Вас 4 февраля 2010 г. прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и предоставить мне с 5 февраля 2010 года отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам.

Приложение: листок нетрудоспособности ВП 7947875.

«__» февраля 2010 года Подпись /Т.А. Иванова/

На основании поданного заявления отдел кадров готовит два приказа: первый об отмене отпуска по уходу за ребенком (в свободной форме), второй о предоставлении отпуска по беременности и родам (по унифицированной форме №Т-6).

На основании приказа бухгалтерия сделает расчет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Расчет выплат

Расчетный период

Как оплачивается декретный отпуск на второго ребенка? В стандартном порядке пособие рассчитывается исходя из размера среднего дохода женщины за последние два года.

Больничные и отпуска по уходу за ребенком могут быть исключены из расчетного периода, если данное действие позволит увеличить сумму пособия. Для исключения этих промежутков времени требуется заявление сотрудницы (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255). Года расчета не могут быть выбраны произвольно, остаются ближайшие рабочие периоды.

После того, как вышеуказанные периоды будут исключены может оказаться так, что «чистого» рабочего стажа в данной организации для расчета не хватает (получилось меньше двух лет).

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и уходит в декрет: как рассчитать оплату больничного по беременности и родам || Можно ли получит декретные если находишься в отпуске по ухожу

На этот случай предусмотрена возможность предоставления справки о доходах с предыдущего места работы.

Предлагаем ознакомиться:  Г москва не получил налоговое уведомление

СПРАВКА: Если работница не смогла получить ее самостоятельно (работодатель прекратил существование, организация переехала в другой город и т.п.) по ее заявлению нынешний руководитель имеет право запросить сведения о доходах у предыдущего работодателя в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 ФЗ № 255).

Как рассчитать больничный по беременности и родам из декрета в декрет?

На сумму данного пособия не влияет каким по счету является ребенок, если у женщины есть более полугода страхового стажа (работала официально, работодатель осуществлял отчисления в ФСС), она получит оплату в сумме своего среднего заработка в последние два года.

Если страховой стаж женщины составляет менее шести календарных месяцев, размер оплаты декретного отпуска за второго ребенка вне зависимости от размера ее зарплаты, будет производиться исходя из МРОТ.

СД — суммарный доход за 2 года,

КРД — кол-во дней в расчетных годах,

КДО — кол-во дней отпуска по БиР.

Ничего критического нет, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком уходит в декрет. При переходе из одного декрета в другой женщина практически ничего не теряет. Законодательством на этот случай установлены дополнительные возможности, позволяющие увеличить суммы, причитающихся ей выплат.

Главное заранее рассчитать наиболее выгодную схему и своевременно все оформить. Если вдруг не все необходимые сведения и справки удалось собрать вовремя, отчаиваться не стоит. Даже при их запоздалом предоставлении возможен перерасчет выплаченных сумм.

С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Предлагаем ознакомиться:  Бухгалтерские проводки по учету материалов

Таким образом, если ранее (в 2009 году) пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, исчислялось из должностного оклада, то с 1 января 2010 года пособие будет исчисляться исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).

Если за время нахождения в отпуске произошли изменения в окладах.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и уходит в декрет: как рассчитать оплату больничного по беременности и родам || Можно ли получит декретные если находишься в отпуске по ухожу

Ранее (до 2010 года) действовало правило, что если работница до этого ухаживала за первым ребенком и не имела заработка, то фактически отработанных 12 календарных месяцев перед отпуском в связи с рождением второго ребенка у нее нет, и пособие следует определять исходя из тарифной ставки или должностного оклада сотрудницы (п.

11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденного постановлением Правительства от 15 июня 2007 г. № 375 в редакции от 19.10.2009 г. — далее Положения). При этом расчет производился исходя из оклада, установленного на дату наступления страхового случая, то есть из нового должностного оклада.

В 2010 году это правило изменили и теперь, если за время нахождения женщиной в отпуске по уходу за ребенком оклад увеличили, то женщине, для получения большего пособия, необходимо выйти на работу. При этом неважно, сколько дней Вы отработаете после выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как выход даже на один день может существенно повлиять на размер среднего заработка.

Вариант 1: Если женщина вышла на работу на несколько дней перед отпуском по беременности и родам — эти дни составят расчётный период для назначения пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.

Вариант 2: Если женщина не выходила перед отпуском по беременности и родам (за вторым ребёнком) на работу, то в расчётном периоде, предшествующем страховому случаю (отпуск по уходу за ребёнком) нет отработанных дней и начислений, согласно п. 11 Положения, берутся для расчёта 12 месяцев работы, предшествующих предыдущему страховому случаю (отпуск по беременности и родам).

На нашем примере, из варианта 2 видно, что пособие по уходу за ребёнком будет больше пособия по беременности и родам. Тогда женщина вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ч.3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009).

Оцените статью
Юрист онлайн
Добавить комментарий

Adblock detector