Если праздник приходится на отпуск

Продлевается ли освобождение от работы и почему увеличение не оплачивается?

Время, выделяемое трудящимся гражданам на отдых — отпуск, выходные, нерабочие праздники, позволяют сотруднику отвлечься от работы, набраться сил, чтобы в дальнейшем, выйдя на работу, продуктивно трудиться.

Если праздник приходится на отпуск

Социологи утверждают, что наиболее благоприятное количество праздничных выходных дней в году — 15.

Согласно Трудовому кодексу при подсчете продолжительности отпуска учитываются календарные дни. То есть официальные еженедельные выходные — суббота и воскресение входят в расчёт.

А вот официальные праздники не входят. Значит, если отпуск сотрудника совпадает с так называемыми, красными днями календаря, это является основанием для продления отпуска.

Интересный факт: В некоторых регионах РФ религиозные праздники официально признаны нерабочими днями. Так, в Смоленской области, Радуница (Пасха мертвых) — праздник, в который принято поминать усопших родственников, официально считается нерабочим днём.

Отпуск работника, так или иначе, совпадёт с несколькими выходными днями. Так как эти дни являются календарными, они тоже входят в отпуск. Поэтому такое совпадение никак не повлияет на продолжительность отпуска.

В случае, когда отпуск сотрудника выпадает на праздничную дату, официально признанную выходным днём, продолжительность отдыха соответственно увеличивается.

Стоит отметить, что праздничные даты регионального значения не влияют на продолжительность отпуска.

Иногда праздничные дни выпадают на выходной — субботу или воскресение. В таком случае обычно происходит перенос праздника на понедельник или другой будний день. Такой нерабочий день не скажется на продолжительности отпуска.

В России производственным календарем устанавливается количество и соотношение рабочих, выходных и праздничных дней, а также их конкретное распределение по дням недели, месяцам, кварталам с учетом продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 часа). Например, в 2017 году 8 государственных праздников и 14 нерабочих праздничных дней.

Статьей 112 ТК РФ установлен общий перечень государственных праздников в России. Если праздник приходится на субботу или воскресенье, то выходной день соответствующим постановлением Правительства РФ переносится на другой рабочий день. Информация о переносе официально публикуется за месяц до 1 января следующего года.

Нередко при оформлении очередного оплачиваемого отпуска оказывается, что время отпуска сотрудника пересекается с каким-либо праздником. Поэтому возникает вопрос, обязан ли работодатель продлевать продолжительность отдыха в случае, если отпуск приходится на праздничные дни. Для ответа необходимо обратиться к положениям действующего российского законодательства.

Так, ст. 114 ТК РФ предусматривает право работника на ежегодное предоставление очередного оплачиваемого отпуска. А продолжительность отпуска в общем порядке составляет 28 календарных (ст. 115 ТК РФ). То есть, обычные выходные дни (суббота и воскресенье) учитываются в общей продолжительности отпуска.

Предлагаем ознакомиться:  Когда можно брать отпуск за свой счет

Следует помнить, что некоторым категориям сотрудников, перечисленным в ст. 116 ТК РФ, может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск.

В общую продолжительность оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни не включаются (ст. 120 ТК РФ). То есть, если на время отпуска приходятся государственные праздники, отдых должен быть продлен на соответствующее количество нерабочих праздничных дней.

В соответствии с действующим законодательством РФ в 2017 году общий порядок и очередность использования сотрудниками ежегодных отпусков в каждой организации оформляется соответствующим документом — графиком отпусков. В частности, требования ст. 123 ТК РФ устанавливают, что такой график должен быть разработан и утвержден на весь календарный год за две недели до его фактического начала.

В этом случае для определения продолжительности отпуска применяется норма ст. 120 ТК РФ. Так, если на время отпуска приходится государственный праздник, продолжительность отдыха должна быть увеличена на определенное количество нерабочих праздничных дней.

Например, по графику отпусков работнику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск с 26 апреля 2017 года продолжительностью 28 дней. На этот период приходятся два официальных государственных праздника — 1 мая (Праздник Весны и Труда) и 9 мая (День победы). Следовательно, в соответствии с действующим законодательством отдых должен быть продлен на два календарных дня, а датой выхода сотрудника на работу из отпуска будет не 23, а 25 мая.

Вместе с тем следует помнить о том, что отпускные рассчитываются только за 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в году. То есть, при увеличении периода отдыха размер начисляемых отпускных не изменится и не зависит от того, на сколько дней реально будет продлен его отдых.

Например, отпуск сотрудника по графику приходится на период с 26 апреля 2017 г. по 25 мая 2017 г. Согласно ст. 139 ТК РФ при расчете отпускных учитывается средний дневной заработок и размер отпускных за 28-дневный период отдыха.

Например, средний дневной заработок составляет 2 000 рублей. На период отпуска приходится два нерабочих праздничных дня: 1 мая (Праздник Весны и Труда) и 9 мая (День победы) и фактическая продолжительность его отдыха не 28, а 30 календарных дней. Но размер отпускных за 28 календарных дней останется неизменным и составит также 56 000 рублей (2 000 руб. х 28 к.д.).

Согласно ст. 125 ТК РФ, ежегодный отпуск можно разделять на части. Поскольку российское законодательство не ограничивает допустимое количество частей отпуска, его можно делить на любое количество отрезков времени. Главное, чтобы хотя бы одна из этих частей была не менее 14-ти календарных дней.

Предлагаем ознакомиться:  Отпуск в армии: положен ли отпуск военному срочной службы

Если праздник приходится на отпуск

На практике сложился обычай предоставления отпусков частями, которые являются кратными одной или нескольким неделям (с понедельника по воскресенье). Такой вариант, как правило, удобен и для работника, и для работодателя.

Вместе с тем, такая практика не является устоявшимся правилом. То есть, часть отпуска может составлять любую продолжительность в пределах установленного для конкретного работника количества дней отпуска (с учетом установленного ст. 125 ТК РФ ограничения).

Кроме того, отпуск может начинаться в любой день недели или месяца. Следовательно, первым днем отпуска может стать любой будний, выходной или нерабочий праздничный день, если такой порядок утвержден в графике отпусков и является по каким-то причинам удобным для работника и работодателя.

Следует помнить, что определенным категориям сотрудников работодатель обязан предоставить по их требованию отпуск в указанные ими даты. В ст. 122 ТК РФ установлен перечень таких категорий. В частности, право на использование ежегодного отпуска в удобные для них даты распространяется на:

  • беременных женщин,
  • работников, не достигших возраста 18-ти лет,
  • сотрудников, усыновивших ребенка или детей в возрасте до 3-х месяцев,
  • и некоторых других категорий работников.

Выходные дни – это еженедельный непрерывный отдых, предоставляемый работникам. Если рабочая неделя пятидневная, работникам дается 2 выходных в неделю, при шестидневке – 1 выходной день. Как правило, общий выходной для всех – воскресенье, а вторым выходным может быть как суббота, так и любой другой день недели, установленный коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Длительность основного ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). А считаются ли выходные дни в отпуск?

Если праздник приходится на отпуск

Да, выходные включаются в период ежегодного и дополнительного отпуска, поскольку при определении продолжительности отпусков во внимание принимаются календарные дни, к которым относятся как рабочие дни, так и выходные. Отпускные работнику начисляются за все дни отпуска, в том числе и за выходные, выпадающие на этот период.

Пример

Отпуск работника может начинаться как с рабочего, так и с выходного дня, ограничений по этому поводу в законодательстве нет. По соглашению с работодателем, отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Вторую половину отпускных дней работник может использовать как сразу, так и по частям.

Оформлять отпуск исключительно на выходные дни, например, двухдневный отпуск на субботу-воскресенье, даже если это желание самого работника, не рекомендуется. При таком отпуске работник работает и отдыхает как обычно, но в то же время, выходные оплачиваются, как отпускные дни. Несомненно, работник выигрывает в деньгах, но трудовая инспекция может посчитать это нарушением права работника на отдых, поскольку фактически законный отпуск не «отгуливается», и применить к работодателю административное наказание (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если же такой отпуск предоставляется вместе с рабочими днями, то нарушений здесь не возникает.

Предлагаем ознакомиться:  Бухгалтерские проводки по учету материалов

Когда выходить на работу, если отпуск выпадает на праздничный день

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.

Работник подал заявление на отпуск количеством 30 дней с 4 января 2018 года. На этот период выпадают 5 праздничных дат: 4, 5, 6, 7 и 8 января, а значит у работника отдых увеличится ровно на 5 дней. Отпускной период, таким образом, составит 35 дней, но не стоит забывать, что оплачено будет только 30.

Таким образом, период отдыха по приказу составит с 4 января 2018 по 07.02.2018.

Если учитывать финансовую точку зрения, то значения не имеет, брать ли отпуск с праздниками или без них. Ведь если бы работник в этот период осуществлял трудовую деятельность, то он точно также был бы освобожден от неё без содержания.

На заметку. Но это выгодно со стороны практической, ведь фактически работник отдыхает непрерывно большее количество дней, чем рассчитывал, а значит и возможностей решить свои личные вопросы у него также больше.

Входят ли праздничные дни в отпуск

Новогодние и рождественские каникулы с 1 по 8 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Первомай и День Победы 1 и 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Дополнительно нерабочими праздничными днями в субъектах РФ могут быть объявлены некоторые религиозные праздники (ст.

Если отпуск выпадает на праздничные дни, которые являются нерабочими, в календарные дни основного или дополнительного отпуска они не включаются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Это значит, что такие дни не подлежат оплате, но при этом за их счет время отдыха сотрудника увеличивается.

Пример

Оцените статью
Юрист онлайн
Добавить комментарий

Adblock detector